Famílias tradicionais participam da Festa Colonial comercializando seus produtos, representando diversas localidades do interior de Canela. Nas bancas e fornos do evento o público poderá adquirir produtos fresquinhos e saborear delícias como cucas, bolos, compotas, pastéis, entre outras, além dos famosos bolinhos de batata e aipim. As comidas típicas do interior também integram os cardápios dos restaurantes que estão instalados na estrutura do evento.

A 28ª Festa Colonial de Canela acontece do dia 15 a 31 de julho de 2022.

A 28ª Festa Colonial acontecerá na Praça João Corrêa, onde está montada toda uma estrutura, com destaque para os fornos de barro, um carro de boi com cenário para fotos e também as pipas, que serão o portal de entrada, além de outros ornamentos que farão a diferença na Festa Colonial.

O evento encantará pelas delícias da gastronomia típica, com bolinhos de batata e de aipim, massas, cucas, pães, tudo fresquinho, com gostinho de comidinhas da vovó.

A programação cultural, contará com várias apresentações artístico/musicais com espaço, inclusive, para o público dançar. E o cortejo colonial da Catedral de Pedra até a Praça João Corrêa, que conta com a presença das soberanas e os agricultores ao som da bandinha.

Um mini memorial foi montado no hall de entrada do Teatro Municipal com fotos, apetrechos do interior e outros, onde podemos ” Conversar sobre Canela”, resgatando a nossa história.


15/07 SEXTA – FEIRA

18h – Grupo de Danças Garfo e Bombacha

19h – Felipe Moschen e De-lê Surungo

16/07 SÁBADO

11h – Abertura Oficial – Emílio Fogaça e Roberta Somavila

12h – Tiago e Daniel

15h – Cortejo Colonial (saída da Catedral de Pedra vai até a Praça João Corrêa)

15h30 – Jonas Santos e Banda

17h – Kedson e Arlan

20h – Amaranto e seu Conjunto

17/07 DOMINGO

12h – Kerolin Acordeonista e seu Pai

16h – Amantino e Grupo Badalação

18h15 – Grupo de Danças Folclóricas Miesbach

20h – Edson Borba e Quarteto Serrano

18/07 SEGUNDA – FEIRA

12h – Fernando Lima

16h – Marcos e Olávio

20h – Os Tauras da Serra

19/07 TERÇA – FEIRA

12h – Edy Aguiar

15h – Tiago Wagner e Banda

18h – Coral Trentino

20h – Pampa e Vanera

20/07 QUARTA – FEIRA

12h – Felipe Moschen e De-Lê Surungo

15h – Grupo Marca do Tempo

17h30 – Grupo Tutti Italiani

18h30 – Festican* (Podendo haver alteração na programação)

21/07 QUINTA – FEIRA

12h – Fabinho Pereira

15h – Grupo de Danças Aldeia Indígena Kaingang

16h – Oficina de Gastronomia

17h – Lauri Duarte e Banda

18h30 – Festican (ACR3)* (Podendo haver alteração na programação)

22/07 SEXTA – FEIRA

12h – Fernando Lima

15h – Conversando sobre Canela, com historiadores Márcio Cavalli e Pedro Oliveira

17h – Retruco

18h30 – Festican (ACR3)* (Podendo haver alteração na programação)

23/07 SÁBADO

12h – Edy Aguiar

15h – Cortejo Colonial (saída da Catedral de Pedra vai até a Praça João Corrêa)

15h30 – Musical Horizonte

18h – Grupo de Danças Folclóricas Miesbach

20h – Jonas Santos e Banda

24/07 DOMINGO

8h30 – Pedal Colonial

12h – Coral Nsa Sra da Pompéia

16h – Cassio Amaral e Grupo Tropeiros da Tradição

18h15 – Conjunto Folclórico Os Tapejaras

20h – Marca do Tempo

25/07 SEGUNDA – FEIRA

14h – Grupo Amigos da Alegria

17h – Pampa e Vanera

20h – Cassio Amaral e Grupo Tropeiros da Tradição

26/07 TERÇA – FEIRA

12h – Sombra Del Ayer

15h – Marcos e Olávio

18h – Coral Trentino

20h – Lauri Duarte e Banda

27/07 QUARTA – FEIRA

12h – Juliano Bolfe

15h – Amantino e Grupo Badalação

18h – Jonas e Daniel

20h – Fabinho Pereira e Banda

28/07 QUINTA – FEIRA

12h – Sombra Del Ayer

15h – Grupo de Dança Aldeia Indígena Kaingang

16h – Oficina de Gastronomia com a UCS

18h – Os Tauras da Serra

20h – Retruco

29/07 SEXTA – FEIRA

12h – Grupo Tutti Italiani

15h – Conversando sobre Canela, com historiadores Márcio Cavalli e Pedro Oliveira

16h – Grupo Amigos da Alegria

18h – Juliano Bolfe

20h – Edson Borba e Quarteto Serrano

30/07 SÁBADO

12h – Tiago e Daniel

15h – Cortejo Colonial (saída da Catedral de Pedra vai até a Praça João Corrêa)

15h30 – Banda Alemã Itinerante

17h – Escolha das Soberanas

18h – Banda Teste

20h – Tiago Wagner e Banda

31/07 DOMINGO

12h – Kedson e Arlan

16h – Musical Horizonte

18h15 – Conjunto Folclórico Os Tapejaras

20h – Amaranto e seu Conjunto

Confira fotos das edições anteriores: